Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Рентген вселеной
08:14
Рентген вселеной
В 2014 году на орбиту планируется вывести научный аппарат "Спектр Рентген-Гамма". Его главная миссия – создание карты Вселенной. На ней отметят все крупные скопления галактик. Широкомасштабные карты Вселенной – вроде путешествия во времени. Один из главных вопросов, на который должен ответить "Спектр-РГ", — как проходила эволюция галактик. Спутник строится в НПО им. Лавочкина, а научная программа разрабатывается в Институте космических исследований РАН.

Компьютерная модель нашей Солнечной системы с расстояния несколько световых лет. По мере удаления объектов на картинке все больше. Это с расстояния в два миллиарда световых лет – множество галактик.
"Узелки на карте называются скоплениями галактик. Узелки поменьше называются группами", — говорит старший научный сотрудник ИКИ Родион Буренин.

Окинуть взглядом Вселенную астрофизики мечтают на протяжении полувека. Сначала карты нашего мироздания ограничивались скоплением нескольких тысяч галактик. Последний обзор, слоуновский, названный в честь учредителя проекта Альфреда Слоуна, – уже миллионы галактик, а масштаб — четыре миллиарда световых лет.
"Данные слоуновского обзора помогают увидеть распределение материи во Вселенной и увидеть барионно-акустические осцилляции, которые у нас в России называются сахаровскими. Они являются, если коротко говорить, эхом большого взрыва", — поясняет Родион Буренин.

В 2014 году на орбиту выведут российский аппарат "Спектр Рентген-Гамма". Его миссия — настоящая вселенская перепись. Карта с еще большим масштабом, равным возрасту Вселенной.
"Фактически мы обнаруживаем все скопления, которые образовались во Вселенной", — говорит Заместитель директора Института космических исследований Михаил Павлинский.
Один из главных вопросов, который должен разрешить "Спектр-РГ", эволюция галактик. Почему в центре каждой галактики массивные черные дыры, и как со временем изменялась их масса. Единственное, что по-прежнему остается мечтой будущего, заглянуть за границы Вселенной.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Наука | Просмотров: 604 | Добавил: df221 | Теги: вселеной, рентген | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]