Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Как Русь от пожаров берегли
09:19
Как Русь от пожаров берегли
Первые упоминания о мероприятиях в области пожарной безопасности, проводимых на Руси, относится к XI веку, правлению Великого князя Ярослава Мудрого, которые изложены в сборнике законов, известных как "Русская Правда".

В сборнике впервые устанавливается наказание за умышленные поджоги: поджигатель и его семья обращались в рабство, а их имущество передавалось в казну.

При царствовании Василия II Темного в 1434 году издаются царские указы о пожарной безопасности - как обращаться с огнем, где и при каких условиях им можно пользоваться. В судебнике 1497 года предусматривалась смертная казнь за поджог. Великого князя Московского и Всея Руси Ивана III можно по праву считать основателем пожарной службы.

Своим указом он организовал на городских улицах особые заставы - "решетки", которые были первыми подразделениями пожарно-сторожевой охраны. Службу на заставах несли "решеточные приказчики" и привлеченное к ним в помощь городское население, из расчета по одному человеку от каждых десяти дворов.

В 1504 году были изданы указы, запрещающие в летнее время топить печи в домах и бани без крайней необходимости, а в темное время зажигать в домах огонь. Ремесленники должны были располагать свои мастерские вдали от жилых построек.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Прочее | Просмотров: 722 | Добавил: df221 | Теги: пожаров, Русь, берегли, как, от | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]