Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Медитация в современном мире
14:41
Медитация в современном мире
Медитация – этот термин у многих людей ассоциируется с освобождением от стрессов, достижением покоя.
Многие только услышав это слово, то сразу представляется человек, который сидит в позе Лотоса. При этом медитация начинает приобретать популярность и распространяется по планете. Многие люди, мечтают хотя бы раз обрести состояние покоя, обрести гармонию своего тела и духа. Однако очень мало людей знает, что же такое медитация, как можно научиться правильно медитировать.

Первые шаги в медитации на первый взгляд, довольно просты. Так, утром, когда Вы просыпаетесь, Ваше состояние оказывается очень близко к состоянию, которое достигается во время медитации. Это связано с тем, что Ваши мысли еще ничем не заняты, Вы ни о чем не думаете. Ваше сознание будет свободно от окружающих Вас проблем, ни о чем не заботитесь и не тревожитесь. А потому только утро становится тем временем, когда Вы можете быть тем, кем на самом деле являетесь. Именно в это время Вы ощущаете свое истинное "Я".
Заботы, мысли, привычки, проблемы, пока еще очень далеки от Вас. А потому просыпаясь, не спешите. Не покидайте свою кровать, едва только откроете глаза. Специалисты рекомендуют при пробуждении сделать все это очень медленно и не спеша загрузить свое сознание бытовыми заботами, рабочими вопросами, делами и проблемами.

Помните, что утро – это лучшее время для практической медитации.

Занимаясь медитацией по утрам, Вы сможете наполнить свой день гармонией и спокойствием. Вы достигните долгожданного равновесия и гармонии между телом и духом.

В том случае, когда Вам все же приходится прикладывать усилия, чтобы достигнуть состоянии пустоты в голове, подавляя мысли и желания, то лучше на некоторое время закрыть глаза и подумать о чем-то приятном. Только тогда Вы сможете ощутить покой и радость бытия. Это ощущение придет само. Для этого не придется прикладывать напряжение. Такое состояние может быть достигнуто благодаря медитации. 

Медитацией еще называется полное погружение в себя. В результате этого происходит своеобразный диалог между Вашим сознанием и телом, который проходит на клеточном уровне.
Когда начинаются тренировки, связанные с концентрацией внимания на каком-либо предмете. В результате выполнения таких упражнений, Вы будете медленно, постепенно развиваться, переходя на новый уровень. В результате этого у Вас начнет исчезать усталость, Вы по другому взглянете на собственное «Я», иначе ощутите собственное Эго и такое явление как время. Вы ощутите полное свое полное слияние Вас и окружающего мира.

Медитация позволяет человеку насладиться особым состоянием, которое можно определить как "просто быть".

Какой эффект можно получить благодаря медитации:

• Благодаря медитации вы сможете успокоить свой ум;
• Благодаря медитации Вы сможете существенно улучшить свое эмоциональное состояние;
• Благодаря медитации Вы сможете избавиться от страхов, депрессии и агрессивности;
• Благодаря медитации Вы получаете возможность быстро выйти из тяжелого стрессового состояния;
• Благодаря медитации Вы существенно можете увеличить свою физическую силу;
• Благодаря медитации, Вы сможете привести к норме свое кровяное давление;
• Благодаря медитации, Вы повысите устойчивость организма к различным заболеваниям;
• Благодаря медитации, Вы сможете открыть и развить в себе творческие способности;

Помните о том, что работа всего человеческого организма может быть нормализирована благодаря саморегуляции.

Медитация оказывает существенную помощь, избавляя человека от самых различных зависимостей.

Поза для медитации:

Прежде всего, главное условие для начала медитации заключается в полном расслаблении. А потому следует обратить внимание на то место, где Вы будете заниматься медитацией. Вам ничто не должно мешать. Вы не должны слышать громкие шумы, голоса людей и животных, звонки телефона.
Поза для медитации прежде всего, должна быть удобной, а потому подбирается в индивидуальном порядке. Конечно, самым лучшим вариантом является поза лотоса или же полулотоса. Это связано с тем, что благодаря им можно будет практически на автоматическом режиме войти в медитативное состяние, в состояние покоя и равновесия. Конечно, эта поза может быть сложной для многих людей. И если это относится к Вам, то Вы можете воспользоваться другими вариантами поз для медитации. Так, Вы можете медитировать сидя на полу, скрестив ноги, можете сидеть на пятках, сведя колени. Но если и эти позы окажутся Вам неудобными, то можете просто удобно сесть на стул таким образом, чтобы расслабиться.
Главное правило, которое должно соблюдаться во всех случаях, какую бы позу Вы не выбрали - голова, шея и туловище обязательно должны быть на прямой линии.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 908 | Добавил: df221 | Теги: СОВРЕМЕННОМ, мире, медитация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]