Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Реклама
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Так стоит ли обращаться на ВЫ?
04:59
Так стоит ли обращаться на ВЫ?
Вот часто делают замечания - пишите на "Вы" 
Но мало кто знает.. что... Раньше никто так не употреблял - множественное число... и чаще врагам так говорили. Правила языка меняются в соответствии с практикой применения. Поэтому стоит ли так зацикливаться на "правилах" которые и пишутся с простого его применения?
«на вы» впервые начало применяться по отношению к римским императорам, в связи с совмещением нескольких различных титулов. Иногда же множественное число считается очень древней метафорой могущества и власти.
В русском языке обращение «на вы» постепенно вошло в употребление с XVIII века из-за сильного влияния французского языка и культуры, прежде всего в кругах аристократии. Существуют теории, что исконно «вы» было обращением к врагу. До этого использовался традиционный русский речевой этикет с собственной системой фамильярных и формальных обращений. Таким образом, местоимение «ты» могло быть адресовано даже царю: «ты, царь-батюшка…». В «Петиции» (Петиция рабочих и жителей Петербурга для подачи Николаю II) также используется «ты», адресованное царю Николаю Второму.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 628 | Добавил: df221 | Теги: стоит, ли, Так, на, ВЫ?, обращаться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]