Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 28.03.2024
Реклама
Главная » 2012 » Октябрь » 14 » Топинамбур полезные свойства и противопоказания
08:40
Топинамбур полезные свойства и противопоказания
Топинамбур, именуемый в народе земляной грушей, давно уже прижился в России, хотя еще полвека назад об этом удивительном растении, родиной которого является Бразилия, в северных широтах мало кто слыхал. Помимо прекрасных питательных свойств топинамбур обладает универсальными лечебными качествами. Ученые, которые исследуют земляную грушу, то и дело сообщают о новых открытиях и даже рекомендуют вводить топинамбур в меню детских садов, так как состав корнеплодов этого растения действительно уникален.
Одно из необычных свойств топинамбура – отторжение вредных веществ, которые находятся в почве, воздухе и воде. Поэтому даже в экологически неблагоприятной зоне это растение не накапливает ядохимикаты. Кроме этого, примерно на 70% клубни топинамбура состоят из инулина – природного полисахарида, который является отличным заменителем глюкозы. Земляная груша также богата калием, фосфором, магнием, натрием, марганцем, железом, кремнием, цинком и кальцием, витаминами С и Е. Поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу при лечении и профилактике ряда заболеваний, включая сахарный диабет, язву желудка, изжогу, атеросклероз и радикулит. Примечательно, что в медицинских целях можно использовать не только корнеплоды этого растения, но также стебли, листья и цветы. Клубни необходимо выкапывать из земли в ноябре-декабре после первых морозов, а листья, цветы и стебли лучше всего заготавливать в середине лета.
Последние научные исследования показали, что при регулярном употреблении в пищу клубней топинамбура в течение нескольких месяцев можно без труда нормализовать уровень сахара в крови. Поэтому салаты из земляной груши на подсолнечном масле рекомендуется вводить в ежедневный рацион не только диабетикам, но и тем, кто входит в группу риска по данному заболеванию. Для лечения и профилактики сахарного диабета можно также использовать отвар на основе свежих корнеплодов этого растения. Чтобы его приготовить, необходимо взять 5-6 небольших клубней, очистить их от кожуры и проварить в 1 л воды в течение 20 минут. Остывший и процеженный отвар необходимо пить 3 раза в день натощак по 100 мл на протяжении 2-3 месяцев. Этим же способом можно снизить артериальное давление и нормализовать содержание гемоглобина в крови.
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 724 | Добавил: df221 | Теги: топинамбур, полезные, свойства, противопоказания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]