Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 26.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Август » 29 » Изучено влияние приграничных дефектов на свойства механики графена
12:17
Изучено влияние приграничных дефектов на свойства механики графена
Данное исследование было проведено учеными из Китая и Америки. В частности, наблюдение было направлено на то, каким образом дефекты, находящиеся на границе отдельных фрагментов графенового листа влияют в целом на его механические свойства.

Анализ показал, что материал становится ослабленным только в том случае, если в нем находятся конструкции из молекул определенного вида. Данное открытие может быть использовано в дальнейшем для разработки особо прочных материалов, а также — для создания электронных приложений.

Известно, что графен — это одноатомный слой, состоящий из атомов углерода. Последние образуют гексагональную и двумерную решетку кристаллического типа. В том случае, если последняя не имеет дефектов, то ее смело можно причислить к самым прочным материалам на земле. Исследования показали, что дефекты, расположенные на границе листа графена могут оказывать очень серьезное влияние на всю его механическую прочность. В частности, прочность снижается в том случае, если границы стыков фрагментов с повреждениями являются симметричными друг другу, т.е. являются зеркальными.
Категория: Наука | Просмотров: 732 | Добавил: df221 | Теги: приграничных, графена, влияние, Механики, свойства, на, дефектов, Изучено | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]