Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Среда, 24.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Бег от самого себя. Почему и куда мы бежим от себя?
15:49
Бег от самого себя. Почему и куда мы бежим от себя?

Ты можешь убежать от обстоятельств и людей, но ты никогда не убежишь от своих мыслей и чувств.

Необходимым условием духовного здоровья является гармония человека с самим собой, и как следствие, с окружающим миром. Что это значит, находиться в гармонии? Это значит трезво оценивать самого себя, свое положение в мире и свои возможности. Четко понимать, кто ты есть и, следовательно, что ты должен делать в каждый момент своей жизни.
Но большинство людей к гармонии такого рода не приходят. Они живут под гнетом множества диссонансов. Это следствие потока рекламы, которая льется на нас с билбордов и из зомбоящика. Ведь реклама всегда подменяет вопрос «Кто ты?» на вопрос «Что у тебя есть?». И большинство людей перестали воспринимать себя иначе, чем список своего имущества. Такие люди — инвентарные списки никогда не могут прийти к равновесию, потому что, сколько бы вещей в этом списке не было, реклама всегда говорит, что для счастья им надо купить что-то еще. Из-за этого у людей развиваются депрессии и неврозы и настойчивая потребность куда-нибудь от самого себя сбежать. Так куда же люди обычно сбегают?
1.Алкоголь и прочие наркотики.
Самый, пожалуй, вредный для здоровья способ забыть о себе. Множество людей в пятницу вечером идут в бары и там напиваются. Они не могут находиться наедине с самими собой, не могут этого вынести, и они уходят в нереальный мир пьяных грез.
2.Телевизор.
Кгда человек сидит и смотрит телевизор. Телевизор транслирует ему в мозг уже готовую картину какого-то мира, мира спланированного людьми. И большинство эмоций тоже уже присутствуют в передаваемой программе (закадровый смех, громкий плачь и прочее). Человек, в этом случае не видит реального мира, не анализирует его и не окрашивает эмоциями. Он просто приемник, принимающий телевизионную программу. Этот приемник практически лишен индивидуальности. Тысячи людей, смотрящие одну и ту же передачу видят одно и то же и испытывают одинаковые эмоции. Разум человека в этот момент выключен, он уже не «человек разумный», а «человек принимающий». Человек находит в телевизоре пример своего подражания, своего желания.
3.Компьютерные игры.
Современные компьютерные игры это альтернативная реальность в чистом виде. Человек сбегает в это зазеркалье и живет там по законам, выдуманным разработчиками. Да и сам он меняет свою личность и становится кем-то совсем другим.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 3252 | Добавил: df221 | Теги: себя?, Бежим, бег, себя., Мы, куда, самого, от, Почему | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]