Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Успех без спортивного питания?
11:40
Успех без спортивного питания?
Многие спортсмены, особенно начинающие, с трудом представляют себе, как можно набрать мышечную массу не прибегая к помощи спортивного питания и специальных добавок. Они как будто забыли, что Юджин Сэндоу, по образцу и подобию которого выполнена та самая фигурка, что вручается победителям конкурса «Мистер Олимпия», был чистейшим «натуралом» уже потому, что в его время не существовало никакого спортивного питания!

Изначально спортпит разрабатывался на основании медицинских препаратов, предназначенных для людей, страдавших какими-то недугами (обычно дистрофией, или временно неподвижных, когда было необходимо восстановить мышечную массу в кратчайшие сроки - люди не могли просто двигаться из-за атрофии тканей).
Впоследствии спортивное питание выродилось в отдельную отрасль, а его разработкой и производством занялись спортивные компании (начало всему положили Джо и Бен Вейдеры). Именно Джо Вейдер стоит у истоков современной спортивной промышленности. Именно с его посыла спортивное питание стало рассматриваться как обязательный элемент работы на массу. Но можно ли набрать массу без спортивного питания? Конечно, можно.
Спортивное питание является только добавкой к нормальному рациону - этого не скрывают даже его производители. Оно не способно полностью заменить яйца, молоко, мясо, творог, рыбу и растительную пищу - прочитайте внимательно инструкцию по применению: там об этом подробно написано.
Спортивное питание необходимо только в том случае, если потенциал обычного рациона полностью исчерпан - невозможно за день съесть две дюжины яиц и три килограмма мяса, запив все это пятью литрами молока (если вы не Пол Андерсон, конечно). Но нужен ли такой объем именно вам?
Спортивное питание рассматривается как сбалансированный источник протеинов (прежде всего), а также в качестве энергетика, источника витаминов и минералов. Но это вовсе не означает, что самостоятельно невозможно так составить рацион, чтобы и он был сбалансированным и полноценным с точки зрения аминокислотного состава. Это сумел сделать Билл Перл - вегетарианец, неужели этого не сможет и обычный «мясоед»?
Спортивное питание необходимо только при особо интенсивных тренировках, к которым приступают уже набрав значительную массу. Здесь важен не только дальнейший прогресс, сколько поддержка ресурсов организма и защита от перенапряжения органов и систем (например, сердечнососудистой).

Спортивное питание помогает набирать сухую мышечную массу, но оно не является фактором успеха. Принимать рекомендуется после 6-18 месяцев тренировок, после оптимизации натурального рациона. Оно не поможет набрать массу, если не заниматься спортом, или заниматься «спустя рукава». Но отказавшись от спортпита:
получаете куда более медленный прогресс;
ограниченный результат - наберете вес не более естественного потенциала;
необходимо тщательно следить за рационом.
Можно ли набрать массу без спортивного питания? Да, можно, но медленнее и меньше. Правда, существует одно предубеждение против спортивного питания, мол, набирая мышечную массу с ним и резко бросив занятия, можно легко следом потерять и мускулы, обзаведясь слоем подкожного жира. Это миф, основанный на том, что даже бросив тренироваться, бывший атлет продолжает много есть (а вовсе не «быстро набрал - быстро потерял»). Само же спортивное питание не имеет побочных эффектов - на что грешат - т.к. изготавливается только из натуральных продуктов.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Факты | Просмотров: 678 | Добавил: df221 | Теги: спортивного, без, успех, питания? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]