Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 18.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Что ваши интернет-привычки могут рассказать о вашей психике
06:55
Что ваши интернет-привычки могут рассказать о вашей психике
Ответьте на два вопроса. Первый: кто вы? Что отличает вас от остальных в плане того, какие вещи вы покупаете, какую одежду носите и какую машину водите? Чем вы отличаетесь психологически? Почему вы делаете то, что делаете, думаете то, что думаете, чувствуете то, что чувствует? Второй вопрос: как вы пользуетесь интернетом?

Эти вопросы кажутся не связанными лишь на первый взгляд. То, как вы пользуетесь интернетом, отражает вашу психологию. Много играете по вечерам в онлайн-покер? Вероятно, любите риск. Любите публиковать на YouTube видеоролики с собой в главной роли, исполняющего караоке? Определенно вы экстраверт. А как насчет паттернов вашего поведения в интернете? Того, как часто вы отправляете письма, стримите медиа, переключаетесь с окна на окно? Эти паттерны могут многое рассказать. В том числе, находитесь ли вы в депрессии.

Вот недавнее исследование на этот счет. Ученые взяли несколько сотен добровольцев и изучили их поведение по трем критериям: объем принятой и отправленной информации, количество используемых приложений и степень «энтропии» (случайности) информационного потока.

Исследователи смотрели не на то,что ищут люди, а на то, как они себя ведут. Обнаружилось, что активное использование файлообменных сетей, электронной почты, чатов и частое переключение между сайтами в большинстве случаев указывают на депрессию. Частое переключение между сайтами, к примеру, может свидетельствовать об ангедонии (равнодушие к радостям жизни), ведь такие люди отчаянно нуждаются в эмоциональной стимуляции. Активная переписка по email (в личных целях) и чаттинг говорят о недостатке общения.

Почему такой упор на депрессию? Статистика говорит, что сегодня это едва ли не самое распространенное ментальное расстройство. Около 10% населения США страдает от клинической депрессии. Среди студентов вузов таких 30%.

При всем это депрессию сложно диагностировать. 2/3 людей страдающих депрессией, не осознают, что их состояние поддается лечению, и не обращаются за помощью. Во время опросов (традиционный способ диагностики) они отвечают так, как хотели бы себя чувствовать, а не так, как чувствуют себя на самом деле. В этом плане анализ интернет-поведения может быть лучшей альтернативой. Такой анализ позволяет узнать о депрессии еще до того, как человека сам ее осознает. Вопрос лишь в том, как это технически организовать.
Категория: Факты | Просмотров: 566 | Добавил: df221 | Теги: рассказать, ВАШИ, вашей, психике, что, могут, интернет-привычки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]