Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 23.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » БАЗИЛИК
09:55
БАЗИЛИК

Базилик – это одно из лучших лекарственных растений. Несколько листьев этого растения, добавленных в пищу или воду обеззараживают и убивают вредоносные бактерии. Даже запах базилика, если выращивать его в домашних условиях, защищает семью от кашля, инфекций и простуды.


Полезные свойства базилика
1) Высокая температура. Основой целебных свойств базилика является фитонутриентан и эфирное масло. Это растение отличный антибиотик, противогрибковое, бактерицидное и дезинфицирующее средства, которое способно защитить организм практически от всех типов инфекции.
Базилик способствует разрушению патогенов и как следствие снижению температуры.
2) Респираторные заболевания. Растение способствует облегчению при гиперемии и инфекции дыхательных путей. Базилик – эффективное средство при лечении острого и хронического бронхита.
3) Астма. Базилик способствует облегчению дыхания и уменьшению воспаления. Компоненты растения помогают избавиться от причин астмы.
4) Заболевание легких. В эфирном масле растения содержится камфен, цинеол, эвенгол, витамин С, которые снимают воспаление в легких. Эффективен базилик и при лечении повреждений легких туберкулезом, курением, раком.
5) Сердечно-сосудистые заболевания. Эвенгол защищает сердце от воздействия вредных свободны радикалов, а также способствует уменьшению уровня холестерина в крови.
6) Стресс. Антиоксиданты и витамин С активно борются со свободными радикалами, тем самым уменьшая вызванный ими стресс. Базилик успокаивает нервы, снижает кровяное давление, уменьшает воспаление. В растении содержится калий и натрий, которые снижают кровяное давление, которое вызвано стрессом.
7) Полоскание полости рта. Растение уничтожает практически все бактерии в ротовой полости. Также он сдерживает развитие рака во рту.
8) Лечение зубов. Базилик успешно борется с бактериями, которые вызывают зубной налет, кариес, зубной камень. Благодаря вяжущим свойствам укрепляются десна. Для полоскания лучше всего пользоваться отваром. Жевать листья базилика не рекомендуется, так как в нем содержатся ртутные соединения.
9) Камни в почках. Он помогает снизить количество мочевой кислоты в крови, которая является главным виновником появления камней в почках. Компоненты эфирного масла способствуют быстрому растворению камней. Базилик имеет и болеутоляющие свойства.
10) Кожа. Принятие ванны с отваром этого растения или умывание избавит пораженные места кожи от инфекции. Масло базилика отгоняет комаров и других вредных насекомых.
11) Зрение. Умывание водой в которой были листья базилика избавит вас от вирусов, конъюнктивита, грибковой инфекции, которые поражают глаза.

Базилик можно употреблять в пищу не только в свежем виде, но и заваривать из его листьев чай: Горсть свежих листьев базилика следует хорошо промыть, мелко нарубить и вскипятить в литре воды. Затем отвар процедить, подсластить медом и пить слегка теплым.
В виде напитка с медом базилик может применяться для прояснения ума.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: ЗОЖ | Просмотров: 776 | Добавил: df221 | Теги: базилик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]