Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Реклама
Главная » 2013 » Январь » 25 » Вегетарианство – неслабая диета!
17:49
Вегетарианство – неслабая диета!
Позапрошлым летом в Анапе мне довелось познакомиться с руководителем частного охранного агентства «Алекс». Крепкий мужчина лет сорока пяти, бывший спецназовец, он почти каждый вечер проводил в нашем вегетарианском кафе, периодически отлучаясь, чтобы проконтролировать работу своих ребят, охранявших проходивший неподалёку фестиваль «Анапский Бриз».

Ему нравилось находиться в тёплой атмосфере нашего кафе и, слушая мягкую приятную музыку, посасывать через соломинку молочный коктейль и наблюдать, как солнце медленно садится за горизонт, словно погружаясь в пучину вод. После заката мы долго говорили с ним на самые разные темы. Однажды он рассказал, что побывал более чем в сорока странах мира, а вегетарианцев стал уважать, пожив немного в монастыре Шао-Линь.

«Первое, что меня сразу же поразило, - рассказал мой интересный собеседник, - так это суровый образ жизни и очень простое меню обитателей этого древнего храма. Живут они просто, спят на грубых деревянных кроватях, укрываясь толстыми шерстяными накидками, встают очень рано и большую часть времени проводят, работая в огороде, убирая храм и занимаясь другими делами по хозяйству. Едят они часто, но понемногу - так, чтобы желудок всегда был наполовину пуст и, что самое необычное, - во время приёма пищи они едят только какой-нибудь один продукт. Например, на завтрак у них только яблоки, через пару часов -морковь, а чуть ближе к обеду - горсточка риса. Потом - немного фасоли, а ещё чуть попозже - что-то вроде кабачка или капусты и так далее.

Вообще, весь их рацион - это одни только растения. Скажу честно, привыкнуть к такому питанию было непросто - первое время очень не хватало привычного после еды ощущения тяжести в желудке, из-за чего всё время ощущался хронический голод. Но тренировки отвлекали, и я и сам не заметил, как постепенно привык к постоянной подвижности и лёгкости в теле. Наверняка, такое питание очень полезно, потому что нашим инструктором был монах в возрасте 135-ти лет. По телосложению его можно было бы принять за хорошо сложенного юношу, лишь обветренное лицо, покрытое множеством морщин, выдавало его преклонный возраст. Его юношеская сила и выносливость до сих пор поражают меня.

Наша группа из восемнадцати иностранцев жила в отдельной комнате, и с нами занимались отдельно. Каждое утро мы вставали задолго до восхода солнца и первым делом, в качестве разминки, делали пробежку километров пять, к горе до скульптуры Будды и обратно. Пока мы ещё только бежали в одну сторону, наш пожилой наставник уже возвращался обратно.

До моего приезда в Шао-Линь я отжимался от пола 100 раз двумя руками и 35 - одной, но после двух месяцев интенсивных тренировок на вегетарианской диете, я уже отжимался по 100 раз каждой

рукой, а двумя руками - более двухсот. Многие удивительные вещи, которые я видел в фильмах и до этого считал монтажом или спецэффектами, там я увидел воочию. Например, я своими глазами видел, как человек с места прыгал на высоту трёх-четырёх метров! Именно там я понял, что вегетарианство - это неслабая диета! Оказывается, растения дают телу какую-то более лёгкую и мощную энергию, чем мясо.

Мне приходилось бывать на трёхнедельных курсах по каратэ на Окинаве. Хотя этот остров и считается частью Японии, он - как государство в государстве. Там другие традиции, своя особая атмосфера. И, в отличие от большинства японцев, окинавцы практически не употребляют в пищу рыбу, поскольку, в основной своей массе, практикуют Дзэн, предписывающий строгую растительную диету.

Учитель, который обучал меня стилю «подзюрю», говорит на санскрите, поскольку все основные буддистские трактаты записаны на этом древнем языке. У него очень красивая дочь, и мы несколько раз были у него дома вместе с одним австралийцем - четырёхкратным чемпионом мира по марафонскому бегу. Этот парень уже давно занимается каратэ и не ест мяса. Мне понравилось, как дочь учителя очень остроумно пошутила, что хищников не даром называют санитарами леса: даже в животном царстве те, кто питаются плотью, могут догнать лишь заболевшее и ослабленное травоядное животное.

Но, в отличие от раздельного питания шаолиньцев,в школах окинавских мастеров основное и обязательное блюдо - это особый суп дзэн, содержащий в очень точной пропорции все необходимые для человеческого организма вещества. В его состав входит сорок компонентов: дикий рис, специально выращиваемый на особых плантациях, удобряемых илом; несколько видов фасоли и бобов, разные виды овощей, растущих над землёй, морская капуста и определённые специи. Этот суп очень питательный, легко переваривается, и почти полностью усваивается организмом. Приготовление и принятие этого блюда - это особый ритуал, требующий полного спокойствия и сосредоточенности.

В Индии есть похожее блюдо, называемое «кичари». В его основу тоже входят рис, что-то вроде горошка и овощи. Говорят, что индийские раджи употребляли его во время военных походов, чтобы очистить и укрепить своё тело перед боем».

Уже за полночь, закрывая кафе, мы закончили эту беседу. Взяв с собой для жены и детей угощения, мой друг, прощаясь, сказал: «Интересно тут у вас: индийская музыка, девушки в сари... Если честно, единственная страна, в которой мне хочется побывать снова - это Индия».

В нашем кафе мы познакомились и с Александром Фоменко, чемпионом Европы по каратэ, вегетарианцем с десятилетним стажем.

Те, кто рассказывают другим о вегетарианстве, иногда слышат «аргументы» типа: «Ну да! А вы чукчу заставьте рис есть - долго ли он проживёт?» Но для тех, кто не знает, подскажу: ханты и чукчи, питающиеся только рыбой и мясом, живут максимум 37-48 лет! Однако известнейший учёный-физиолог Павлов заключил, что смерть ранее 150-ти лет следует считать насильственной. Кстати: в 2003 году на международном конкурсе красоты девушка-вегетарианка из Якутии завоевала титул «Мисс Океания». Уверен, что она проживёт долго и счастливо.

Другой распространённый «аргумент» звучит так: а вот на Кавказе главное блюдо - шашлык, а живут они по 130-150 лет! У меня много друзей вегетарианцев среди лиц, самых что ни на есть кавказских национальностей. Я больше года жил в Абхазии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, и основные блюда кавказской национальной кухни я знаю не понаслышке. Если брать настоящих горцев (а именно они славятся своим долголетием) то, как минимум, пять дней в неделю они едят исключительно молочно-растительную пищу. Каждое утро, в обязательном порядке, они едят айран или мацони - сыр или творог, мамалыгу (кукурузную кашу), фрукты и зелень. В обед - лобио (фасолевый суп), кашу, хачины или хачапури, аджику или ткемали, сыр, салаты и много зелени. Холодильников, как правило, у них нет, поэтому мясо они едят только по праздникам, а в остальное время - вегетарианцы. Причём, как минимум, пятьдесят процентов их рациона - это сырая зелень, овощи и фрукты. Из «спиртных» напитков у них - только вино, причём вином они называют так же и не перебродивший виноградный сок. Перебродивший же сок имеет крепость не более 3-5 градусов.

Другой очень популярный, ну просто «железный» довод моих оппонентов звучит примерно так: «А я вот где-то видел или слышал, не помню – то ли по телевизору показали, или анекдот рассказали, но вот один мужик, точно знаю - и пил, и курил, и мясо ел, и гулял, а до ста лет прожил, и сейчас живёт! А другой - и не пил, и не курил, и правильно питался, и спортом занимался, а вот в сорок лет взял и совершенно здоровый умер (или - машина сбила)». Поверьте, это абсолютно беспочвенные слухи. Истина проста, - люди верят в то, во что хотят верить. Логика тут ни при чём.

Тем не менее, факты говорят обратное. Ежегодно в России умирает в среднем миллион двести тысяч человек. Сейчас население нашей страны равно населению Японии, и эта цифра каждый год уменьшается. Согласно отчётам Госкомстата, среди причин смертности населения 55% - это сердечно-сосудистые заболевания, 16% - онкология, 14% - туберкулёз и заболевания дыхательных путей.

Проведённые исследования показали, что при переходе на вегетарианскую диету, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 95-97%; онкологии - на 60%, а туберкулёз, в основном, возникает от курения и общего ослабления иммунной системы организма.

Конечно, никто не спорит - благодаря добродетельным родителям и хорошему генофонду семьи у человека бывает такой мощный запас здоровья, который очень трудно разрушить, даже если очень постараться. С другой стороны, если чьи-то Предки не отличались хорошим здоровьем, и в Роду имелись наследственные заболевания, то такой человек естественным образом будет более чем предрасположен к болезням, даже если будет заботиться о своём здоровье.

Например, за надёжным «Мерседесом» Вы можете почти не следить, но он будет долго и исправно работать. «Запорожец» будет постоянно ломаться, как бы хорошо Вы за ним ни ухаживали.

Здоровье всегда необходимо беречь, даже если Вас ничего не беспокоит. Здоровье, знание и богатство всегда следует увеличивать, иначе они сами собой будут уменьшаться.

О дереве судят по плодам. Индусы, следуя своей религии, вообще никогда не употребляли плоти, и это - единственная страна, которую не смог завоевать Александр Македонский.

Когда вегетарианца Бернарда Шоу однажды спросили о его самочувствии, он ответил: «Самочувствие превосходное! Только мне не дают покоя врачи, которые говорят, что я умру без мяса». Когда спустя двадцать лет тот же самый человек опять задал ему вопрос о здоровье, Шоу ответил: «Здоровье замечательное! А врачи, которые говорили, что я долго не проживу без мяса, сами давно уже умерли, так что меня теперь никто не беспокоит!» Поль Брэгг прожил на вегетарианской диете более 60-ти лет и погиб в возрасте 97 лет, занимаясь серфингом во время восьмибального шторма.

Платон, Сократ, Пифагор, Леонардо да Винчи, Руссо, Вольтер, Эдисон, Ганди, Эйнштейн, Толстой - это люди, которых весь мир признаёт величайшими учителями человечества. Все они были вегетарианцами и в один голос говорили о всесторонней пользе такого питания. Разве их авторитетного мнения недостаточно в этом вопросе?

А вот современный пример: большинство звёзд Голливуда, чтобы выглядеть хорошо, придерживаются вегетарианской диеты и раздельного питания.

Мои родители живут в Литве, и мы дружим с семьёй Виталия Наговицына - заслуженного мастера спорта, главного тренера сборной Литвы по греко-римской (классической) борьбе, а этот вид спорта требует недюжинной силы. Виталий 29 лет отдал спорту, и оба его сына, Юрий и Михаил, так же, как их отец занимаются борьбой, оба - мастера спорта и многократные чемпионы Литвы в своих весовых категориях, участники Олимпийских игр и двух чемпионатов мира. Михаил - уже тренер, Юрий скоро закончит спортивную академию.

Их семья уже более 15-ти лет практикует Сознание Кришны, поэтому все они давно уже не употребляют в пищу мясо, рыбу и яйца и при этом добиваются хороших спортивных результатов. В Прибалтике многие знают, что есть такие вегетарианцы, которые всех кладут на лопатки.

Я люблю бывать у них в гостях, потому что все они умеют очень вкусно готовить, и всегда очень радушно встречают гостей. Специально для этого выпуска я взял интервью и у них:

- Виталий, а как Вы стали вегетарианцами?

- Что жена готовит, то и едим! (смеётся). Конечно, совсем перестали есть мясо где-то в 1991-м, когда стали читать книги Шрилы Прабхупады - духовного учителя Сознания Кришны.

Сначала жена увлеклась, я только рад был, что она теперь дома не скучает, а потом и я взял книгу - «Наука самоосознания» и, что называется, «просветлел». Но и до этого мы не особо-то мясом баловались - за последний год перед этим вообще, наверное, только одну курицу съели, - просто жили тогда небогато, не за что было мясо есть.

Не скажу, что сразу лёгкость такая вдруг появилась, но болеть совсем перестал. До этого как осень - так обязательно какая-нибудь простуда или фурункулы, но как перешли на чисто безмясное питание - даже забыл, что это такое, и сам собой ушёл хронический тонзиллит! (тьфу-тьфу!) Конечно, на вегетарианской диете организм чище, и это сразу становится заметно.

Я и своим ребятам, которых тренирую, убеждаю: от мяса сил не прибавляется, только хуже! Организм много энергии затрачивает на его расщепление.

- Но ведь многие думают иначе!

- Это всё просто стереотипы. Многие тренера со мной спорят, хотя у каждого из них всегда под рукой есть таблицы калорийности и энергоёмкости продуктов.

Взять хотя бы гречку с молоком: 100 г дают 500 килокалорий тепла, на их расщепление организм тратит 100 ккал, остаётся 400! Возьмём теперь мясо: 100 г мяса дают 400 килокалорий, на их расщепление и переваривание организм затрачивает 150, и на выходе остаётся 250! И это притом, что гречка с молоком - далеко не самая калорийная каша! О слабом говорят: «Каши мало ел!», и никто не говорит: «Мяса мало ел!» Или - «здоров, как бык», а не - «здоров, как волк там или - как шакал»! Хищники вообще недолго живут: мясо - мёртвый продукт. Просто человеческий организм не предназначен для переваривания мяса, и именно поэтому человеку на переваривание молока и растений нужно гораздо меньше энергозатрат. А по энергоёмкости растительные продукты не уступают, а даже превосходят животную пищу.

Наверное, за последние сто лет не было такого хорошего борца, как Иван Поддубный, а ведь он, как известно, избегал есть мясо, больше всего любил винегрет и литрами пил молоко. Не пил, не курил, любил молочные продукты, фрукты и овощи, и поэтому даже в семидесятилетнем возрасте пальцами плёл косички из гвоздей-двухсоток. За два года непрерывных выступлений в Америке он не проиграл ни одного поединка!

Спартанские воины и гладиаторы почему-то были вегетарианцами, а ведь для них хорошее питание было вопросом жизни и смерти. Гладиаторы вообще питались одними ячменными хлебцами, то есть перловкой.

Сын вон не так давно из армии вернулся, служил в подразделении «Железных волков» - Юр, чем там в литовской армии кормят? Тот смеётся: «Да чем и во всех! Выбор там точно небольшой, особенно для меня! Перловка, перловка и ещё раз - перловка!»

Мне уже интересно, хотя я и сам в армии был вегетарианцем: «И как там, в армии было? Тяжело?»

- Это с моей-то подготовкой?! Это другие там «умирали», только не я!

- Ясно. Хорошо, что отец вам не давал отдохнуть - у вас весь сервант заставлен кубками и целая груда медалей в чаше. Виталий, а что вы обычно едите?

- Утром - творожные запеканки, каши, сыр. На обед - супы: солянки, рассольник, борщ. На второе - тушёные овощи, гарниры, салаты с паниром (домашний сыр), сметаны сто грамм, творог. Ужин - фрукты, салаты, гарнир, но уже без творога. Пиццу едим и на завтрак, и на ужин.

Перед сном пьём горячее молоко. И обязательно перед едой съедаем какой-нибудь фрукт - улучшается обмен веществ, лучше усвоение. Витамины - это ферменты, ускоряющие процесс пищеварения. Я всегда, даже на соревнованиях, по пути в столовую, обязательно захожу в магазин и покупаю фрукты хоть за час до обеда, в столовых они нечасто бывают. И всегда, утром, днём и вечером - соки перед едой. Чаи пьём только травяные, и никогда - с кофеином и уж тем более не пьём кофе, так сон крепче. Кофеин, долго оставаясь в крови, вообще не даёт организму расслабиться.Поскольку я - главный тренер сборной страны, как минимум за две недели до ответственных соревнований, все выступающие обязаны строго придерживаться той диеты, которую я устанавливаю. Поэтому, по крайней мере, на это время, все они становятся строгими вегетарианцами и не пьют чай и кофе.

- И в какой мере это влияет на результаты?

- На последнем международном турнире в Белоруссии из четырёх ребят, которых я привёз, трое взяли золотые медали, и один - второе место, но то только потому, что в финале ему пришлось бороться со своим же партнёром. Меня все тренера спрашивали - откуда ты их привёз? Конечно, главное это продуманные нагрузки при тренировках и правильное питание!

- У вас такая красивая алтарная комната! А кто-нибудь знает, что вы занимаетесь духовной практикой?

- Конечно. Я это особо не афиширую, но это ни для кого не секрет. Ребятам это интересно, и когда далеко едем на соревнования, они меня всегда много расспрашивают, особенно о переселении Души. Во время разминки, чтобы отвлечься от мыслей о поединке, на что уходит много энергии, я им рекомендую повторять маха-мантру: «Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе!»1

Известные святые: Серафим Саровский и Сергий Радонежский никогда не ели мяса и утверждали, что мясо -начало порочной цепочки: мясо - спиртное - блуд! И не спроста: для переваривания мяса требуется дополнительная энергия, в качестве которой обычно используется алкоголь. Спиртное люди покупают к мясу, а не к кашам и салатам. Губительное воздействие алкоголя на нравственность известно всем.

Есть плоть братьев своих меньших бессердечно, поэтому-то мясоедов природа и наказывает заболеваниями сердца - оно у них не исполняет своего Истинного Предназначения. Боль и страх безвинно убитых животных возвращается самым неожиданным образом к тем, кто неосторожно включает их в своё меню. Тот, кто ест плоть коров 1, сам будет убит столько раз, сколько волосков на её теле. В переводе с санскрита и английского «мясоед» означает: «тот, кто ест себя».
Ваше здоровье - в Ваших руках. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.

УСАНИН Александр Евгеньевич,

руководитель Южно-Российского вегетарианского общества «Рада», г. Краснодар.

Примечание:

1 Вол, корова - священные (тотемные) животные Богини Матери-Сырой Земли
и многих Богов-Покровителей наиболее древних Славяно-Арийских Родов.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 1548 | Добавил: df221 | Теги: вегетарианство, диета!, неслабая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]