Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2013 » Март » 31 » Понятие вкуса в аюрведическом питании.КИСЛЫЙ ВКУС:
10:15
Понятие вкуса в аюрведическом питании.КИСЛЫЙ ВКУС:
КИСЛЫЙ ВКУС:
Кислый вкус состоит из элементов земли и огня. Благодяря горячему свойству огня, вирья кислого вкуса - горячая. Кислый вкус стимулирует пищеварение и оказывает слегка согревающий эффект на тело. Но у того, кто страдает язвой желудка этот согревающий эффект вызывает не самые приятные ощущения.

Другими характеристиками кислого вкуса являются тяжесть и влажность. Теплота, влажность и тяжесть кислого вкуса очень полезны для Ваты. Питта, однако, может извлечь из кислого вкуса больше вреда, чем пользы, поскольку он может создать у Питты избыток огня. 

Избыток кислого вкуса может также плохо сказаться на Капхе, увеличив ее тяжесть и влажность. Питте и Капхе лучше всего употреблять кислый вкус в сочетании с другими вкусами. Ватам, обычно имеющим очень чувствительный пищеварительный тракт, рекомендуется немного кислого вкуса перед едой в виде кусочка лимона или кислой приправы (например из тамаринда). 

Что касается действия кислого вкуса на эмоциональном и умственном уровне, то небольшое количество кислого вкуса несет в себе освежающее чувство реализма. Кислый вкус будит, бодрит ум, возвращая его к ощущению реальности. Избыток кислого, в свою очередь, может разжечь в нас зависть, злость или пессимизм. 

Поэтому, опять же, необходим баланс. Небольшое количество кислого может пробудить и освежить сознание и стимулировать пищеварение, в то время как избыток может провоцировать в нас неожиданную злость и раздражение. Традиционные примеры кислых продуктов - это лимон, кислые фрукты и цитрусовые, виноград, винегреты и маринады. 

Среди специй кислым вкусом обладают амчур (порошок манго) и тамаринд.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 749 | Добавил: df221 | Теги: вкуса, питании.КИСЛЫЙ, понятие, аюрведическом, ВКУС: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]