Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Реклама
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » ИСТОРИЯ ВЕГЕТАРИАНСТВА В ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ
16:37
ИСТОРИЯ ВЕГЕТАРИАНСТВА В ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ

Особый смысл вегетарианству придавался на Востоке, Древнем Египте и Древней Греции. Даже последователи раннего христианства были вегетарианцами.

Особый смысл придавался вегетарианству на Востоке, в частности в Индии, где, по религии, после смерти человека его душа не исчезает, а переселяется в другое существо — другого человека, зверя, птицу, насекомое — и продолжает жить. Вот почему убийство животного в этой стране признается таким же грехом, как и убийство человека.

Вегетарианство существовало в Древнем Египте и Древней Греции, где носило религиозную форму. Известно, что атлеты Древнего Рима получали вегетарианское питание для того, чтобы иметь больше силы и энергии.

Сохранившиеся до настоящего времени религии, помимо индуизма, также указывают на растительную пищу как естественную для человека. Информация о том, что человечество питалось растительной пищей с начала своего существования, достигла древних иудеев и преломилась в Библии как описание жизни первочеловека в Раю, где царила гармония между человеком и природой и человек был счастлив.

Лишь немногим открываются древние знания и таинства могущества и
вкусового нектара вегетарианского питания и образа жизни
В христианской религии, если упустить разночтения заповеди «Не убей», нет прямых запретов употреблять мясо. Однако мясная пища противопоказана человеку, который стремится к духовному совершенству. Не только монахи дают обет воздерживаться от мясной пищи, но и все верующие должны избегать употреблять мясные и даже молочные продукты в дни поста.

Бесспорно, эти ограничения имеют глубокий медицинский смысл. В христианских религиозных источниках нет указаний на то, что Христос ел мясо. Более того, некоторые исследователи считают, что он, как и члены секты ессеев (члены предхристианских тайных организаций, существовавших на территории палестинских государств), был вегетарианцем.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философия | Просмотров: 1203 | Добавил: df221 | Теги: история, ЦИВИЛИЗАЦИЯХ, ВЕГЕТАРИАНСТВА, древних | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]